Блог открыт в рамках проекта «Дербент: 2000 лет на перекрестке культур», инициированного Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатова.

вторник, 14 июля 2015 г.

Выставка, посвящённая Дербенту в Коломенском (Москва)

Мероприятия, посвящённые 2000-летию Дербента, с начала этого года  проходят не только в самом  городе-юбиляре, но и в других городах России, и, конечно же, в Москве. Я уже писала о лекциях, выставке и просмотре фильма в Русском географическом обществе.
Сегодня с друзьями я посетила выставку «Дербент – 2000» в Московском государственном объединенном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино».  Название «Дербент – 2000» было заявлено в средствах массовой информации. Непосредственно на стенде оно выглядит иначе: «Самый древний город России Дербент», прямо как заголовок моего блога.


Выставка открылась 11 июля и располагается она в музее-заповеднике «Коломенское», сразу при входе в парк со стороны метро «Коломенское». На фото это белые стенды вдалеке.

На планшетах, развёрнутых в виде гармошки, представлено около 200 цветных фотографий с видами города Дербента в разное время года и его уникальных исторических памятников. 

Снимки демонстрируют историю и культуру города. Для меня практически все места были узнаваемы. Не зря я за две недели исходила пешком весь город.




Приятно было видеть , что выставка вызывает интерес и у людей пожилых, и у молодёжи.  Люди, гуляющие в парке, подходили к стендам, подолгу задерживались около них, внимательно рассматривали фотографии, что-то обсуждали.


















И мои друзья тоже остались довольны посещением выставки. 
Фото на память с коллегой и подругой.


Фотовыставка уже прошла в двух городах — Пскове и Санкт-Петербурге. В Москве она продлится до 30 сентября. Москвичей ждут и другие праздничные мероприятия к 2000-летию Дербента. Основные торжества пройдут в сентябре 2015 года, а посвящённые дате мероприятия продлятся до 2018 года.
Организаторы  экспозиции — постоянное Представительство Республики Дагестан при Президенте РФ ,  музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино». Технический исполнитель — компания «Экспострой».  Фотоматериалы для экспозиции предоставила администрация городского округа «город Дербент».

Больше фото с  выставки см. здесь: https://fotki.yandex.ru/users/nadin148/album/168372/