Блог открыт в рамках проекта «Дербент: 2000 лет на перекрестке культур», инициированного Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатова.

среда, 1 июля 2015 г.

Храмы города Дербента

Дербент заслуженно считается колыбелью трёх религий. На территории цитадели Нарын-Кала находятся остатки первого крестово-купольного христианского храма в России (IV в.), в городе сохранились самая древняя в постсоветском пространстве мечеть (VIII в.) и самая старая на территории России синагога (1614 г.).

В Дербенте находится самая древняя мечеть на Кавказе — Джума-мечеть. Она была заложена в VIII веке, в средние века неоднократно обновлялась. Это прямоугольное вытянутое с востока на запад здание 67 метров в длину и 17 метров в ширину. Свод здания опирается на сорок, вытянувшихся в два ряда квадратных колонн, разделяющих здание на три длинных нефа. Большой главный вход устроен в центре северной стены. Его портал расписан растительным орнаментом, цитатами из Корана и сообщениями о строительстве здания. По преданию под мечеть был перестроен более древний христианский храм.





Во дворе комплекса Джума-мечети растут три платана. Их возраст 700 лет. Кроны платанов дают тень и прохладу всему двору Джума-мечети. На древнем Востоке была традиционна посадка платана перед значительными зданиями как символ долголетия.








От цитадели Нарын-Кала до Каспийского моря с запада к востоку тянутся две крепостные стены — северная и южная. Для выхода за пределы крепости в стенах сделано несколько ворот. Самые нарядно оформленные  — ворота южной стены Орта-Капы.




Недалеко от ворот Орта – капы в верхней части города расположена Бала – мечеть (XI –XIX вв.). Свой современный облик мечеть получила в 1810 году, когда были восстановлены участки нижних крепостных стен и частично зданий, разрушенных во время штурмов города в 1796 и 1806 гг.





У ворот Кирхляр-капы в верхней части города расположена Кирхляр-мечеть. Это прямоугольное здание, фасад которого выполнен из местного ракушечника. Единственным художественно-архитектурным элементом фасада является входной портал, расположенный в центре. Здание мечети украшают несколько интересных надписей. Одна из них гласит, что мечеть построена в 1627 году. Здание неоднократно ремонтировали в XVIII–XIX веках.




Мечеть Хаджи Асадуллы построена в начале ХХ века.




В центре города расположена армянская церковь — Церковь Святого Всеспасителя, построенная в 1870-е годы. Здание выстроено из обтесанных камней ракушечника, стены не оштукатурены. Автор проекта — писатель Габриэль Сундукян, находившийся в Дербенте в ссылке. На сегодняшний день церковь не действующая, в ней размещён музей «Ковра и декоративно-прикладного искусства». Здание церкви является памятником архитектуры и входит в состав Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.





Армянская церковь, внутренний интерьер.




 

В музее, расположенном в армянской церкви, представлены работы скульптора малых форм из Махачкалы Ислама Шовкринского. В керамике воспроизведены сценки из жизни кавказских народов. Герои Шовкринского очень обаятельны. Больше всего скульптор любит делать стариков. В глине он увековечил не только большие носы, но и восточное гостеприимство и мудрость старцев.


Единственная сохранившаяся православная церковь в городе — Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. 7 января 1899 года на месте нынешнего храма было заложено здание церковно-приходской школы, а через год в школе уже начались занятия. В 1901 году в школе был устроен Алтарь, и она превратилась в церковь-школу. Новая церковь-школа вскоре стала главным образом служить нуждам прихода и оказалась необходимой для церкви, поэтому в 1902 году построили новое здание собственно школы. В 1939 году храм был закрыт, а в 1943 году вновь передан православным верующим. Сейчас храм отремонтирован: построен церковный дом, возведена новая колокольня. В 2009 году установлен новый иконостас.